Заказать обратный звонок

26 Января 2021

26 января 1920 года на хуторе Дубровка Валуйского района Белгородской области в крестьянской семье родился Григорий Степанович Посохов – будущий Герой Советского Союза. В 1933 году с семьёй переехал в Донбасс,  в город Кировск Луганской области. Работал на шахте электрослесарем.  
В Красную армию призван  в марте 1941 года. В действующей армии – с сентября 1941 года. Сражался в Крыму в морской пехоте. Участвуя в обороне Севастополя, попал в плен. Осенью 1942 года ему удалось бежать. Скитаясь по оккупированной территории, добрался до своего родного хутора Дубровка, куда его семья в начале войны возвратилась из Донбасса. В родном селе, скрываясь от немцев и местных полицаев, оставался до освобождения Валуйского района в январе 1943 года.
С марта 1943 года в действующей армии. Сражался на Воронежском, Юго-Западном и Степном фронтах.
Отличился в августе 1943 года во время Белгородско-Харьковской наступательной операции. 20 августа 1943 года в бою за село Константовка Змиёвского района Харьковской области со своим пулемётом был выдвинут на левый фланг батальона. После вражеского артобстрела, подпустив фашистов на 30 метров, открыл внезапный огонь и сорвал атаку противника.
После повторного артиллерийского обстрела, немцы предприняли вторичную контратаку. Однако старший сержант Посохов успел до начала артобстрела перенести свою огневую позицию на 100 метров правее, вновь встретил врага кинжальным огнём. В этом бою уничтожил более 200 вражеских солдат и офицеров.
В одном из последующих боёв 4 сентября 1943 года Григорий Посохов пал смертью храбрых.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за мужество и героизм, проявленные в Курской битве, командиру отделения 1-й пулемётной роты, 845-го стрелкового полка 303-ей стрелковой дивизии, 57-ой армии, старшему сержанту Посохову Григорию Степановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Похоронен в селе Соколово  Харьковской области.

chevron_leftВозврат к списку