Заказать обратный звонок

13 Октября 2022

Князю Голицыну Николаю Борисовичу – полковнику, участнику Отечественной войны 1812 года, военному историку, переводчику и  музыканту установили бюст на малой родине. Князь родился в 1794 году в селе Богородское Курской губернии. Сегодня это село в Новооскольском районе Белгородской области.  
Николай Борисович, вместе с отцом и двумя братьями, участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов, а за участие в боях по взятию Парижа награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость», которая хранится в Эрмитаже. Он участник войны на Кавказе с 1826 по 1866 год. В 1855 году во время Крымской войны князь Голицын собрал из крестьян села Богородское отряд добровольцев, куда также вошли его сын и внук. Возглавив дружину, которая именовалась 45-я Новооскольская, участвовал в обороне Севастополя. В числе его наград ордена Святой Анны и Святого Владимира IV степен.
В русской культуре князь Николай Голицын известен как один из основателей русской школы виолончелистов, а также один из первых  переводчиков стихотворений Пушкина на французский язык. Его перевод стихотворения А. Пушкина «Клеветникам России» по признанию самого автора был лучшим.

chevron_leftВозврат к списку