Заказать обратный звонок

25 Марта 2020

 

        На заседании регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора принято решение об установке памятника «Сын полка» (Автор проекта памятника белгородский скульптор А.А.Шишков). По мнению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, это будет памятник всем детям войны и их героическому труду в военные и послевоенные годы, а также он может стать и своего рода местом встречи для людей того поколения. Памятник будет установлен на территории храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

     Стоимость самого монумента и работ по благоустройству близлежащей территории составит более полутора миллионов рублей. Собрать необходимую сумму предлагается белгородцам: реквизиты указаны на сайте митрополии.

     - Мы могли бы обратиться к нашим благотворителям, но решили: пусть это станет общенародным делом, нашим совместным подарком к 75-летию Великой Победы, - поясняет Иоанн. – Дети войны сегодня, к сожалению, незаслуженно забыты, обделены вниманием общественности. А ведь они – живые свидетели и непосредственные участники тех великих событий.

     Кроме этого, Владыка сообщил, что готовится анимационный фильм о сыне полка. Его создадут учащиеся православных гимназий в сотворчестве со старооскольской анимационной студией. Уже приглашены столичные профессионалы, которые дадут мастер-классы и консультации. Возможно, премьера этого художественного произведения состоится в начале нового учебного года.

Источник: https://www.bel.kp.ru/daily/27107.7/4181240/

chevron_leftВозврат к списку