Заказать обратный звонок

28 Марта 2022

Сегодня Всемирный день историка.
Ежегодно 28 марта во всем мире отмечают свой профессиональный праздник все те, кто связал свою жизнь с исторической наукой. Историк – это специалист, который занимается сбором информации о прошлом, ее исследованием и анализом, её передачей и хранением. Каждый член РВИО в той или иной степени выполняет эту работу. Значит Всемирный день историка наш с Вами, коллеги,  праздник. Историки люди энциклопедических знаний, потому что труд историка включает не только работу с историческими событиями и датами, но и знание многих вспомогательных дисциплин, таких как археология, архивоведение, бонистика, генеалогия,  геральдика, нумизматика, палеография,  топонимика.
Роль истории, а значит и труд историка, имеют огромное, непреходящее значение. Об этом свидетельтсвуют высказывания гениальных личностей, чьи имена давно вписаны в нашу историю и культуру.
Михаил Ломоносов: «Народ, незнающий своего прошлого, не имеет будущего…»
Василий Ключевский: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, для чего в нём  живем, как и к чему должны стремиться…»
Лев Толстой: «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание»
История была и остается полем битвы, подчас довольно жесткой.
Пожелаем  всем, кто занимается историей, новых находок и открытий, успехов и побед, на нелёгком поприще борьбы за умы и сердца соотечественников.

chevron_leftВозврат к списку