Заказать обратный звонок

18 Марта 2022

57 лет назад советский космонавт Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос.
18 марта 1965 года в 10:00 часов по московскому времени космический корабль «Восход-2» с пилотом Алексеем Леоновым и командиром корабля Павлом Беляевым стартовал с космодрома Байконур, чтобы провести уникальный эксперимент по выходу человека в открытое космическое пространство. Когда корабль совершал первый виток вокруг Земли, была надута шлюзовая камера, на втором витке начался выход в космос. Алексей Леонов пять раз удалялся от корабля на расстояние до 5,35 метров. Для подачи кислорода и связи с бортом «Восхода-2» использовался страховочный трос. К этому полёту для космонавтов сделали специальный скафандр «Беркут». Общее время, проведенное Алексеем Леоновым в безвоздушном пространстве, составило 23 минут 41 секунда, из них 12 минут 9 секунд - за пределами корабля. За полетом следила вся страна. На внешней поверхности корабля были установлены две телевизионные камеры, которые передавали изображение на Землю. Кроме того, сам космонавт вел съемку специальной кинокамерой С-97. Выход не обошелся без нештатных ситуаций. Из-за разницы давления скафандр раздулся. Это препятствовало возвращению космонавта в шлюзовую камеру, диаметр люка был критически малым. Поэтому Леонов, рискуя жизнью, вынужден был стравливать в скафандре давление с 0,4 атмосфер до критического 0,27. В нарушение инструкции космонавту пришлось входить в шлюзовую камеру головой вперед, а для закрытия за собой люка - переворачиваться в тесном пространстве. Общая продолжительность полета корабля «Восхода-2» составила 1 сутки 2 часа 2 минуты.
На следующий день 19 марта 1965 года на сессии Белгородского городского совета космонавтам Алексею Леонову и Павлу Беляеву было присвоено звание «Почётный гражданин города Белгорода» с формулировкой «За большие заслуги в освоении космического пространства».
Первый выход в открытый космос стал очередной точкой отсчета для мировой космонавтики. Американцы повторили этот эксперимент только через три месяца. Во многом благодаря первому опыту наших космонавтов, сегодня выход в открытый космос является уже стандартной частью космических экспедиций. Сегодня во время выходов в космос проводятся научные исследования, ремонтные работы, установка нового оборудования на внешнюю поверхность станции, запуск малых спутников и целый ряд других операций.

chevron_leftВозврат к списку