Заказать обратный звонок

17 Ноября 2020

В Белгороде завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта – 2020», организованная Белгородским государственным университетом совместно с БРОО «Историческое общество «Ратник», при поддержке Белгородского регионального отделения РВИО. Конференция собрала ведущих специалистов по истории южного русского порубежья XVII – XVIII веков.
Работе конференции предшествовало знакомство её участников и гостей с выставкой «Белгородская черта: история и современность», открывшейся в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Данная экспозиция — совместный проект Российского государственного архива древних актов и БРОО «Историческое общество «Ратник». На выставке представлены копии архивных документов XVI-XVII веков, рассказывающие о возведении городов-крепостей на южных границах Московского государства и формировании оборонительного рубежа, получившего название «Белгородская черта». В экспозицию вошли оригинальные документы и чертежи 18 века, знамёна и одежда того времени.
На Пленарном заседании к участникам конференции с письменным посланием обратился председатель БРО РВИО Василий Потрясаев. Участников научного форума приветствовали доктор исторических наук, директор РГАДА Владимир Аракчеев, председатель БРОО «Историческое общество «Ратник» Владимир Жигалов, кандидат исторических наук, декан историко-филологического факультета НИУ БелГУ Андрей Папков.
В ходе работы пленарного заседания и трех секций в живом общении и он-лайн было заслушано свыше 30 докладов и сообщений. Среди тем, которые обсудили: история городов Белгородской черты, Белгородский разряд, особенности военно-инженерных сооружений Белгородской черты в XVI–XVIII веках, а также археологическое наследие и памятники Белгородской черты как объекты туризма. Материалы, подготовленные участниками конференции, вошли в пятый выпуск сборника научных статей и материалов «Белгородская черта».
В завершение мероприятия участники конференции посетили музей под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» в селе Драгунское и побывали в поселке Прохоровка в открывшемся в этом году музее «Битва за оружие Великой Победы».

chevron_leftВозврат к списку