Заказать обратный звонок

15 Февраля 2023

Белгородская библиотека краеведческой литературы пополнилась новым изданием. В издательстве «Зебра» вышла книга «Белгородцы – Георгиевские кавалеры». Авторы издания члены Российского военно-исторического общества Андрей Тащеев и Елена Сердюк. Книга вышла при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Белгородской области.

Данное издание – это первый в Белгородской области и один из немногих в России биографический справочник, посвященный подвигам русских воинов, уроженцам нашего края, удостоенных Георгиевских наград самых почитаемых в нашем Отечестве на протяжении более 250 лет.

У Белгородчины богатая и славная военная история. Испокон веков белгородцы защищали родную землю от врагов, отстаивали интересы своего государства. Сотни тысяч белгородцев удостоены высоких наград и почётных званий. В XIX и начале ХХ веков тысячи из них стали Георгиевскими кавалерами. Но до недавнего времени сведений о них было крайне мало. В книге «Белгородцы – Георгиевские кавалеры» приведены данные о более чем 1400 воинах, удостоенных Георгиевских наград за подвиги, совершенные в Русско-японской и Первой мировой войнах. Имена 60-ти принадлежат полным Георгиевским кавалерам, награждённым Георгиевскими крестами всех четырех степеней.  В книге размещены фотографии Георгиевских кавалеров, которые авторам удалось найти. В процессе поисков удалось обнаружить большое количество ранее не известных свидетельств о подлинном героизме белгородцев, проявленном более 100 лет назад. И теперь есть все основания считать, что эти герои, обретшие на страницах данного издания свое второе рождение, вписаны в нашу вековую героическую историю, навсегда останутся в памяти потомков.

chevron_leftВозврат к списку