Заказать обратный звонок

22 Ноября 2022

В Белгороде завершила работу ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта». Мероприятие прошло при поддержке Российского военно-исторического общества и Правительства Белгородской области на базе Белгородского государственного университета. Уже в шестой раз конференция проводится с целью обмена опытом и координации научных исследований по военной истории России XVII века, практического взаимодействия в вопросах культурно-просветительской деятельности и патриотического воспитания подрастающего поколения. В мероприятии приняли участие более 50 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Брянска, Липецка, Волгограда, Тюмени, Курска, Саратова и Белгорода.

Конференция имеет большую социальную значимость. Это подчеркнул в своём обращении к её участникам помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский: «Этот Исторический форум вносит весомый вклад в изучение отечественной истории. Белгородчина – южный форпост государства, на протяжении многих веков стояла на защите родной земли от вражеских вторжений …. Сегодня, когда Белгородская область вновь на переднем крае, важно сохранять связь времён, воспитывать бережное и уважительное отношение, особенно у молодого поколения, ко всем периодам нашей истории, не допускать искажений и предвзятости в их освещении».

Особенностью конференции «Белгородская черта» 2022 года стал формат открытых лекций, в рамках которых белгородцы пообщались с сотрудниками Центра «Россия в международных отношениях» Института российской истории Российской академии наук Александром Маловым и Александром Виноградовым.

В третий день работы конференции состоялся круглый стол «Актуальные результаты исследований истории вооруженных сил юга России XVII столетия» и презентация ряда изданий по отечественной истории XVI—XVIII веков.

chevron_leftВозврат к списку