Заказать обратный звонок

19 Октября 2022

В Белгороде состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Анатолия Григорьевича Ачкасова. В этот день 18 октября 2022 года ему исполнилось бы 99 лет. Памятник установили на аллее Славы в парке Победы. С предложением увековечить память героя в администрацию города обратился председатель Белгородского местного отделения Российского военно-исторического общества Николай Картавенко. Городской совет поддержал инициативу.

Автором бюста стал белгородский скульптор Анатолий Смелый. Образ героя создавался по фотографиям военной поры. Перед нами старший лейтенант 22-х лет, но уже со звездой Героя на груди. Таким Анатолий Ачкасов был в победном 1945-м году.

Анатолий Ачкасов был призван в Красную армию в 1941 году и направлен в Камышинское танковое училище, которое успешно окончил. С февраля 1943 года на фронте. Участвовал в боях на Курской дуге. После Курской битвы ему присвоили звание старшего лейтенанта и назначили командиром танковой роты. Он участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии. В боях был трижды ранен, не раз горел в танке. Вместе со своим экипажем подбил 24 немецких танка. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм ему присвоили звание Героя Советского Союза. Он участник Парада Победы 1945 года в Москве на Красной площади. С декабря 1945 года – в запасе. Послевоенная жизнь Анатолия Григорьевича связана с Белгородом. Восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство, активно участвовал в общественной жизни города. Его не стало в 2018 году.

На открытие бюста Анатолия Ачкасова пришли представители общественности, культуры и городской администрации. Среди почётных гостей внук героя – Анатолий Поляков. Участие в торжественной церемонии принял мэр Белгорода Антон Иванов. В своей речи он отметил: «Мы помним кто наши предки. Мы гордимся ими. И это даёт силы и уверенность в наше непростое время».

chevron_leftВозврат к списку