Заказать обратный звонок

21 Февраля 2020

В Валуйках стартовал региональный проект «Память о подвиге»

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год в России объявлен годом памяти и славы. В связи с этим Белгородским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» запущен проект «Память о подвиге», цель которого - вернуть на родину воинские награды, медали и ордена, которые в 90-е годы были вывезены за границу.

В Валуйках, в рамках реализации проекта, 11 февраля 2020 года в МУК «Центр культурного развития» была показана военно-патриотическая постановка, подготовленная студентами Белгородского государственного института искусств и культуры, с номерами художественной самодеятельности и повествованием о людях, чьи награды возращены на Родину.

 О подвигах наших отцов и дедов, их героизме  в годы Великой Отечественной войны и возвращении на Родину их боевых наград, которые будут храниться в музейных фондах  и семейных архивах, говорили почетные гости – глава администрации Валуйского городского округа Алексей Иванович Дыбов, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Иванович Скляров, инициатор проекта, депутат Совета депутатов Валуйского городского округа, член Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Белгородской области Сергей Николаевич Попов.

На открытии проекта прошла церемония награждения Благодарственными письмами тех, кто внес значимый вклад в развитие военно-патриотического направления, а также за организацию патриотических мероприятий на территории Валуйского городского округа. Часть возвращенных боевых наград  была представлены в фойе здания, а в фонд МКУК «Валуйский историко-художественный музей» переданы три медали и орден Красной звезды.

Кристина Куликова


chevron_leftВозврат к списку